8 (495) 730-91-89
заказать звонок
8 (495) 220-83-52
дополнительный номер
ЧТО ВЫ ИЩЕТЕ? НАЙДИТЕ СВОЕГО ЮРИСТА ИЛИ ЮРИДИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В КОМПАНИИ "РУСГЕНКО"
  • ГЛАВНАЯ
  • УСЛУГИ
  • НОВОСТИ
  • СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЯ
  • КОНТАКТЫ
  • О КОМПАНИИ
  • Задайте бесплатный вопрос
    Задать вопрос юристу

    Гражданам не придется повторно оплачивать госпошлину, если в МФЦ ошиблись

    22.08.2017

    К рассмотрению готовится проект поправок, принятие которых освободит граждан от необходимости повторно уплачивать госпошлину в ситуациях, когда при первой оплате операционистом МФЦ была допущена ошибка. В настоящий момент граждане, столкнувшиеся с такой проблемой, вынуждены заново оплачивать взимаемую пошлину и терять ранее внесенные деньги.

    Для решения данной проблемы и составлен проект соответствующих правок, которые должны быть внесены в действующее налоговое законодательство. Регулирует данную сферу статья 333.18 НК РФ. В настоящий момент ее нормами предусмотрено освобождение от еще одной уплаты госпошлины при условии, что ошибка в документе была допущена со стороны государственного органа либо же компетентного должностного лица.

    То есть отсутствие необходимости дублировать госпошлину и повторно оплачивать ее имеется только у тех граждан, которые обратились напрямую в госорган. Аналогичное право хотят предоставить и клиентам МФЦ. В частности, действующую норму просто расширят и на многофункциональные центры.

    Из пояснительной записки к документу следует, что инициатором введения данной меры стал президент - именно по его поручению чиновники разработали проект поправок. Отмечается также, что заявитель не должен повторно уплачивать пошлину, поскольку фактически его вины в допущенной ошибке нет.

    Однако пока сложно спрогнозировать, когда новые правила заработают. До конца текущего месяца документ находится на общественном обсуждении. После этого проект отправится на рассмотрение правительственными чиновниками и парламентариями. Все это время гражданам придется повторно платить в бюджет назначенную пошлину, даже если в допущенной ошибки они не виноваты.

    По всем вопросам, связанным с оказанием юридических услуг, обращайтесь по телефонам:

    • (495) 730-9189;

    • (495) 220-8352

    или по электронной почте: point@rusgenco.ru

    Закажите консультацию прямо сейчас!
    Заказать
    Акция!
    При заказе консультации на нашем сайте сегодня, вы получаете 5% скидку на все услуги компании.
    Скидка действует месяц с момента получения

    Материалы по теме

    Это позволит развивать МСП в регионах, однако не ранее 2019 года.
    Владельцы таких патентов будут освобождены от проверок и дополнительных налоговых сборов.
    Вместе с тем вырастет и срок привлечения к ответственности за невыполнение предписаний.
    У вас есть юридические вопросы? Звоните!
    (495) 730-91-89
    Заказать звонок
    Наши эксперты свяжутся с Вами в ближайшее время после получения заявки. Пожалуйста, указывайте точный номер телефона
    Мы Вам перезвоним сразу после получения заявки
    заказать ЗВОНОК
    вся заполненная информация является конфеденциальной и не будет передана третьим лицам